Патриарх посетил мемориал чернобыльцам на Поклонной горе

26.04.2016, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Сегодня во всем мире вспоминают крупнейшую техногенную катастрофу в истории. На 4-м блоке Чернобыльской АЭС 30 лет назад прогремел взрыв.

Радиоактивному заражению подверглись 17 стран, больше всего пострадали Россия, Белоруссия и Украина. В первые месяцы после аварии погибли несколько десятков человек, однако, по оценкам медиков, последствия облучения сказались на здоровье десятков тысяч. Как подчеркнул Владимир Путин в телеграмме ликвидаторам аварии, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих и медицинских работников, масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими.

Траурные акции сегодня пройдут по всей России, мемориал чернобыльцам на Поклонной горе в Москве посетил патриарх Кирилл. Как заявил в своем обращении предстоятель РПЦ, катастрофа продемонстрировала не только беспомощность человека перед силами природы, но и его способность к самопожертвованию и солидарности.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Техногенная катастрофа показала, с одной стороны, беспомощность человека перед действием законов природы, но в то же время и его способность являть великую силу любви, самопожертвования и солидарности. Общая угроза сплотила людей разных национальностей и вероисповеданий в стремлении остановить разрушительные последствия трагедии».

В 2011 году, в день 25-летия чернобыльской катастрофы, патриарх совершил панихиду по жертвам в Киеве и поименно назвал погибших пожарных, спасателей, военных, после чего отслужил молебен в храме Чернобыля.

Новости по теме

Читайте также