Роскачество: половина российской красной икры опасна для здоровья

25.04.2016, 23:57

Видеосюжет: Глеб Пьяных
Видео программы «Итоги дня»

Роскачество обнародовало шокирующие данные: больше половины отечественной красной икры представляет опасность для здоровья. Эксперты говорят, что в погоне за прибылью производители готовы экономить на всем без исключения, будь то санитарные нормы или условия хранения продукции.

На пресс-конференции Роскачества звучали страшные слова: золотистый стафилококк, личинки плероцеркоида, кишечная палочка. И все это чуть ли не в каждой второй банке.

Елена Саратцева, заместитель руководителя «Российской системы качества»: «У нас 13 торговых марок не соответствуют требованиям безопасности и заявленной на маркировке продукции».

Всего исследовали 23 марки. Остальные 10 кое-как прошли испытание, и то с нареканиями. Оказывается, почти в каждом супермаркете нарушают температурный режим хранения икры. Это значит, покупатель легко может съесть испорченный продукт с превышенным содержанием бактерий.

Также выяснилось, что многие компании, гонясь за большим рублем, обманывают потребителей, добавляя для увеличения массы так называемый джус, водянистый отстой. Куда же смотрят надзорные органы? В Россельхознадзоре, где должны следить за качеством икры, на это отвечают крайне туманно, но намекают, что во всем виновата бюрократия.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора: «То правовое поле, где мы работаем, оно слишком фрагментировано. Безопасность должна контролироваться сразу несколькими ведомствами».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также