Борцы с «советской оккупацией» Латвии грозят мэру Риги тюрьмой за карикатуру

25.04.2016, 20:20

Фото: Nils Usakovs/Нил Ушаков /facebook.com.
Видео программы «Итоги дня»

В Латвии мэру Риги Нилу Ушакову угрожают судом и тюрьмой за размещенную в Facebook карикатуру с шуткой об ущербе, причиненном Латвии «советской оккупацией».

В конце прошлой неделе Нил Ушаков высмеял решение госкомиссии, оценившей общий ущерб, нанесенный Латвии в советские годы, в 300 млрд евро, из которых 185 млрд — это урон экономике. В ответ мэр Риги на своей странице в Facebook опубликовал карикатуру с велосипедистом, который сам вставил себе палку в колесо, упал, после чего стал требовать многомиллиардную компенсацию. По словам Ушакова, он хотел объяснить этой картиной, что пора перестать искать оправдания проблемам в прошлом, а надо смотреть в будущее.

Однако смысла карикатуры представители латвийских властей не поняли. Входящее в правящую коалицию националистическое объединение «Все для Латвии!» заявило, что шутить над «ужасами советской оккупации» столь же бессовестно, как над холокостом, и потребовало извинений. А депутат депутат Вилнис Кирсис и вовсе подал заявление в полицию.

Глава госкомиссии по подсчету ущерба Рута Паздере, со слов Ушакова, пригрозила ему тюремным заключением на срок до пяти лет.

Нил Ушаков, мэр Риги: «Забавно видеть людей, которые изучают репрессии, депортации и преступные режимы. Но своим мышлением при этом ничем не отличаются от тех, кто когда-то работал на эти самые преступные режимы».

Эксперты по международному праву неоднократно отмечали, что требование Латвии компенсации ущерба за « советскую оккупацию» с правовой точки зрения необоснованно, передает ТАСС.

Читайте также