Путин пообещал поддержать акцию «Бессмертный полк» всеми средствами

25.04.2016, 16:55

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Владимир Путин не знает, примет ли в этом году участие в шествии «Бессмертный полк» 9 мая, но обещает всячески поддерживать эту акцию.

Об этом президент сказал на форуме ОНФ в Йошкар-Оле, где ему задали вопрос, станет ли его участие в акции «Бессмертный полк» традицией.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается моего участия, я сердцем всегда там, я член этого полка, безусловно. Но, как у меня сложится график, он ведь довольно насыщенный, я посмотрю. Безусловно, так или иначе, я буду с теми, кто пройдет по своим городам, поселкам, вспомнит о своих родственниках — о погибших и о живых — и скажет им „спасибо“, поклонится до земли победителям в этой страшной мировой бойне».

Глава государства подчеркнул, что акция «Бессмертный полк» не была административной задумкой, а родилась в народе. Он выразил надежду, что это явление не будет «забюрокрачено», и пообещал поддержать его развитие «всеми имеющимися средствами».

Владимир Путин: «Дело не в каком-то нашем национальном снобизме, когда мы говорим о победе во Второй мировой и в Великой Отечественной войнах. Это вопрос абсолютно принципиальный и содержательный. Мы вправе гордиться тем, что было сделано нашими предками и нашей страной».

«Бессмертный полк» — общественная акция, на которую люди приносят фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В прошлом году это мероприятие состоялось в День Победы по всей России. В нем приняли участие 12 миллионов человек. В Москве к колонне «Бессмертного полка» присоединился Владимир Путин, который нес в руках портрет своего отца. 9 мая этого года акция «Бессмертный полк» может состояться на Красной площади.

Новости по теме

Читайте также