Поисковики ДНР помогли сыну красноармейца найти могилу погибшего в годы ВОВ отца

25.04.2016, 11:08

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Жителю Ставрополья Николаю Аракелову благодаря усилиям поисковиков ДНР удалось найти могилу отца. Тот без вести пропал во время боев в Донбассе еще в 1943-м. С тех пор семья ничего не знала о его судьбе. Выяснилось, что вместе с еще пятью бойцами красноармеец попал в плен, бежал, но был расстрелян немцами.

Николай Аракелов на братскую могилу, в которой покоится его отец Цолак Аракелов, расстрелянный фашистами в апреле 43-го, землю привез с кладбища, где его мама была похоронена в 1946 году. В Донбассе сын красноармейца набрал в баночку земли, чтобы забрать ее с собой и положить на могилу мамы.

Четверо сыновей из армянской семьи тогда остались круглыми сиротами. Николай — самый младший из братьев, говорит, что всю жизнь они, а затем уже и их дети безуспешно пытались узнать судьбу отца и деда. Сегодня в Снежном они горячо благодарили поисковиков, которые помогли осуществить их мечту, и молча плакали. До этого дня дожил лишь один из четырех сыновей. Отца он не помнит совсем. Тот ушел на фронт, когда Николаю было 2,5 года.

Николай Аракелов: «Приходило известие, что отец без вести пропал в Донбассе».

История шести красноармейцев, в боях за Украину попавших в немецкий плен, не павших духом, бежавших к партизанам, — типичная и одновременно заслуживающая того, чтобы стать сценарием для блокбастера. Бойцы отряда имени Железняка еще два года не давали запустить шахты в Снежном. И фашисты здесь не смогли добыть ни тонны угля. Но скупые архивные документы проливают немного света на эту историю, а очевидцев тех событий, увы, уже нет в живых.

Александр Мальцев, руководитель поисковой команды ДНР: «Шесть бойцов были из этой самой 176-й стрелковой дивизии в плен попали под Дебальцевым. Мы вряд ли что-то узнаем о том, как они побег совершили».

Перед самым отступлением, фашисты провели карательную операцию. Отряд имени Железняка прекратил свое существование. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, в двух километрах от монумента в апреле 43-го года фашисты расстреляли 34 человек — партизан и красноармейцев, в том числе и Цолака Аракелова.

Сейчас в ДНР по-прежнему продолжаются боевые действия, но десятки человек, несмотря на канонаду, организуют отряды поисковиков и в свободное время выходят с металлодетекторами, чтобы найти могилы павших в боях с фашистами советских солдат.

НТВ будет широко освещать праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в том числе главный парад страны в Москве и торжества в Крыму и Севастополе. Зрителям же предлагается принять участие в акции «Кораблик Победы».

Читайте также