Правящая партия Вучича лидирует на выборах в Сербии

25.04.2016, 07:29

Видео программы «Сегодня»

На парламентских выборах в Сербии побеждает правящая партия, которая выступает за ускоренную евроинтеграцию.

Подавляющее большинство граждан поддержали Сербскую прогрессивную партию (СПП) Александра Вучича и ее курс на интеграцию в Евросоюз. Избирком опубликовал предварительные результаты. После обработки 27,25% бюллетеней коалиция сил «Александр Вучич — Сербия побеждает», которая сформирована вокруг центристской СПП, набирает 49,3% голосов. Партия Вучича также выступает и за сохранение партнерских отношений с Россией.

Важный итог минувших выборов — возврат в сербский парламент депутатов-националистов. Впервые с 2012 года в парламенте будет представлена Сербская радикальная партия (СРП) во главе с Воиславом Шешелем, который недавно был оправдан международным трибуналом в Гааге.

Радикалы последовательно отвергают идею вступления страны в ЕС, называют НАТО и США одними из главных противников сербской республики и осуждают нынешние власти за их проевропейскую политику и обвиняют в предательстве национальных интересов. В парламенте Шешель намерен укрепить политические и экономические связи с Москвой и не позволить властям изменить конституцию Сербии.

Читайте также