Эксперты предрекают скорый раскол в рядах КПРФ

24.04.2016, 21:08

Видео программы «Акценты недели»

С этого года праймериз и у нас становится частью политического процесса. «Единая Россия» сделала предварительное голосование обязательным. В эти выходные уже прошли первые дебаты. Но к выборам усиленно готовятся все партии, иногда весьма неординарными способами.

К примеру, коммунисты якобы пригласили поучаствовать в своих праймериз несистемную оппозицию. Потом долго это опровергали. О странном большевистском самопиаре — в сюжете «Акцентов недели».

Глава московского Горкома КПРФ Валерий Рашкин в своем думском кабинете заявлял, что партия едина.

Валерий Рашкин: «Если не столкнуть, то хотя бы представить в СМИ общественное мнение, что есть какая-то там, какое-то трение. На самом деле его нет, этого трения нет».

Это депутат Рашкин опровергает статью в одной из газет, где его называют инициатором предвыборной стычки коммунистов и «белоленточников»-либералов. Такой антикоммунистический пиар уже наделал шуму. Перед Думой собрались несколько человек, требовавшие призвать Рашкина к ответу за крамольные мысли о диалоге с Навальным.

Политологи гадают: внутри партии придумали такой PR-ход как часть внутренних интриг или даже сам Рашкин, чтобы о себе напомнить, или политические конкуренты извне. Но кто бы слухи ни распускал, они же бьют по больному. Самый страшный слух для политической силы — это слух о расколе в рядах. Если нестройные цепочки либералов уже давно сами рассыпались, то в стройных рядах коммунистов борьба может идти не столько за традиционно активного избирателя, сколько за места наверху.

Олег Матвейчев, политолог: «Скоро Зюганов будет отходить от дел, все-таки он человек пожилой. И вот борьба за место лидера партии обострится сразу после выборов в Государственную Думу».

Коммунисты уже переживали расколы и размежевания: и 100 с лишним лет назад, и совсем недавно. Если Ленина упрекали, что любой ценой рвется он к власти, то Зюганова в том, что слишком вписался в систему и рад, что вечно второй.

Читайте также