Интернет на даче: советы и рекомендации

24.04.2016, 14:10

Видео программы «Чудо техники»

Одна из самых горячих проблем дачного сезона — не вредители, не дождливая погода и даже не соседи, которые не умеют себя вести, а Интернет. Точнее, его отсутствие. Что делать, если поблизости нет качественного оператора с хорошим сигналом? И почему самодельные антенны не спасают? Рекомендации и советы программы «Чудо техники».

Даже недалеко от города сотовый может не ловить — технология этой связи такова, что надо быть довольно близко к вышке мобильного оператора. Сигналы 3G и 4G в этом смысле особенно уязвимы — иногда пропадают даже от простого дождя. Влага мешает работе базовых станций, да и мокрая крыша дома начинает хуже пропускать радиосигнал. Иногда мешает и жара.

Но технические средства для того, чтобы доставить мобильный интернет на дачный участок, все-таки существуют.

Начать нужно с установки хорошей антенны. Может подойти антенна «волновой канал», но у некоторых с ней возникают проблемы. Наводить ее на базовую станцию нужно очень точно, и прямая видимость — одно из главных условий.

Гораздо лучше с усилением сигнала справляется панельная антенна. Необычный дизайн не только позволяет антенне лучше выглядеть на вашем фасаде, но и спасает электронную начинку от солнца, ветра, дождя и снега. Вдобавок такая антенна лучше ловит рассеянный сигнал.

Но как найти базовую станцию, куда наводить? Покупать анализатор электромагнитного спектра в личное пользование слишком дорого. Полагаться на мобильные приложения тоже не стоит: информация в них быстро устаревает и страдает неточностями. Пока что самый верный способ — взять карту покрытия и вычислить базовую станцию по центру пятна с наиболее густым цветом.

Как выяснилось, антенну необязательно ставить высоко. Но иногда сигнал мобильного интернета успешно прилетает на дачный участок и так же успешно теряется внутри дома. Проблема решается либо установкой собственной базовой станции, либо использованием особых «повторителей», репитеров и внутренних антенн, с помощью которых можно заполнить помещение как голосовым сигналом, так и мобильным интернетом. Для особо тяжёлых случаев, когда ловить радиоволны приходится на самом краю зоны покрытия, существует особый прибор — усилитель сотового сигнала или «бустер».

Если и это не помогает, тогда единственным выбором дачника становится космос, то есть двусторонний спутниковый Интернет. Он-то уж точно дотянется куда угодно. Современный набор оборудования позволяет получать скорость до 22 мегабит в секунду. Но штука это недешевая. Стоимость набора для подключения — 30 тысяч и больше, тарифы с хорошим лимитом — 3,5–5 тысяч рублей в месяц.

А если очень сильно хочется сэкономить, то можно не вызывать платного установщика, а развернуть комплект спутникового Интернета самостоятельно — в том числе навести антенну на спутник, ориентируясь на звуковой сигнал.

Подробности — в материале программы «Чудо техники».

Читайте также