В деле о получении взятки петербургским депутатом могут появиться новые фигуранты

22.04.2016, 14:39

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стали известны подробности расследования уголовного дела в отношении парламентария из Северной столицы.

В качестве фигурантов по делу Вячеслава Нотяга, задержанного ФСБ накануне при получении взятки в 600 тыс. рублей, могут появиться другие городские политики. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Источник агентства пояснил, что преступная деятельность депутата носила систематический характер, поэтому не исключено, что участие в ней принимали его коллеги по политической деятельности.

Как полагают следователи, Вячеслав Нотяг ежеквартально получал не менее 300 тыс. рублей от строительной компании «Воин-В». Якобы для того, чтобы не препятствовать бизнесу фирмы. В частности, по словам гендиректора компании Олега Глущенко, за денежное вознаграждение Нотяг обещал не ходить на митинги и не отправлять запросы, которые касались участия «Воина-В» в проекте реновации хрущёвок в квартале «Ульянка».

По утверждению бизнесмена, в курсе ситуации был и депутат Максим Резник, который присутствовал при одном из разговоров. Беседа касалась того, что, несмотря на регулярно выплачиваемые народному избраннику деньги, запросы в комитет по градостроительству в отношении «Воина-В» продолжали отправляться, но уже от имени Резника.

Сам Максим Резник факт знакомства с Глущенко отрицает, называя ситуацию с задержанием Вячеслава Нотяга провокацией и политическим заказом. Максим Резник настаивает: он никогда не прекращал заниматься проблемами Ульянки и 16 марта направил очередной запрос. Сейчас Резник вместе с коллегами пытается найти Вячеславу Нотягу хорошего адвоката.

Между тем спикер Заксобрания Петербурга Макаров считает, что главная задача — это обеспечить объективное следствие. Только по его завершении будут приниматься решения в отношении депутата Нотяга.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, почти сутки прошли с момента задержания Вячеслава Нотяга. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Там парламентарий пробудет, скорее всего, до завтра. 23 апреля депутату Законодательного собрания суд должен избрать меру пресечения.

Новости по теме

Читайте также