Законопроект об отмене транспортного налога для большегрузов внесен в Госдуму

22.04.2016, 10:29

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн. Льгота связана с отчислениями в систему «Платон» за проезд по федеральным трассам.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в связи с введением платы в рамках системы «Платон» финансовая нагрузка на владельцев транспортных большегрузов существенно возрастает, поскольку они должны перечислять в бюджет РФ два обязательных платежа на финансирование автомобильных дорог общего пользования.

Из пояснительной записки: «В целях снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн».

Законопроект, в частности, предусматривает, что сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении грузовика массой свыше 12 тонн, уменьшается на сумму, уплаченную в отношении этого транспортного средства в этом налоговом периоде.

Из пояснительной записки: «Кроме того, освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в системе взимания платы „Платон“, если сумма внесённой платы за период с 1 октября налогового периода, предшествующего отчётному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчётного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчётного налогового периода в отношении транспортного средства».

Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц — с 1 января 2015 года. Норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Ряд поручений, касающихся отмены транспортного налога для большегрузных автомобилей, правительству дал Владимир Путин в январе текущего года.

Новости по теме

Читайте также