Королева-рекордсмен Елизавета II отмечает свое 90-летие

21.04.2016, 18:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон

Королеве Елизавете II сегодня исполнилось 90. Она сейчас старейший действующий монарх и рекордсменка по пребыванию на британском престоле. Причем дней рождения у королевы будет как минимум два. Сегодня календарный — день, когда Елизавета Александра Мария появилась на свет, а через несколько месяцев, согласно английской традиции, будет официальный.

Английский монарх, который благоразумно не вмешивается в реальную политику с тех пор, как предку — королю Карлу — неуважительно отрубили голову почти 400 лет назад, является фигурой уважаемой, но декоративной и беспомощной, как шахматный король. Однако в эту игру играют все — и подданные Елизаветы II, и туристы, которые приезжают на нее посмотреть со всего мира.

Ей на смену здесь ни в коем случае не ждут молодого и эффективного менеджера. Вдобавок Чарльз и сам уже пенсионер. Королевской фирмой Виндзоров 90-летняя леди управляет так, как и не снилось обладателям бизнес- диплома MBA, и приносит прибыль государству в 500 миллионов фунтов стерлингов только от туризма. Ведь по привлекательности для туристов королеву можно сравнить с пирамидой Хеопса. Причем, в отличие от пирамиды, никто королеву обычно не видит. Это высший пилотаж — продавать не реальный вид, а ауру присутствия. И только сегодня — исключение.

Одних премьеров на ее веку сменилось 12 человек, а она за это время не сменила стиль ни клатча, ни корги, ни шляпки — британская марка, запатентованная скоро уже на век.

Плата за бренд не так велика: королева, состояние которой оценивается почти в десять миллиардов фунтов, включая все алмазы в короне, все дворцы в парках, всех лебедей в прудах и дельфинов в морях, вполне состоятельна. В год ей нужно от подданных только дополнительные 35 миллионов фунтов на ведение ежедневного хозяйства. В эту сумму входит все — даже памперсы принца Джорджа и принцессы Шарлотты. В год это всего 56 пенсов с носа каждого подданного.

Сегодня королева прошла до памятника королеве Виктории, которую она обогнала еще прошлой осенью. На троне она просидела дольше всех европейских монархов и стала старейшей из них. Королева Елизавета сегодня — чемпион мира по стабильности.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также