Атриум памятника не испортит: директор Русского музея рассказал о скандальной реконструкции

21.04.2016, 16:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей реконструкции дворов Михайловского дворца.

В Михайловском дворце два двора-колодца. И они тут совершенно не ко двору, — считают в культурном учреждении. Говорят, даже снег на этих 140 метрах тает только к лету. Так здесь мрачно во всех смыслах слова. Вот и решили накрыть двор (пока речь только о западном) стеклянной крышей, установить в получившихся помещениях лифт для инвалидов, организовать зону отдыха и лекторий.

Но история с этими светлыми планами оказалась настолько непрозрачной, что общественность не на шутку встревожилась: в атриуме хотят устроить ни то отель, ни то ресторан, предметы хранения придется перевозить, а музей закрывать на несколько лет.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, закрытие Русского музея или масштабные перемещения фондов проектом работ не предусмотрены. Единственное, чему грозит переезд, — это научная библиотека музея. В окно 2-го этажа даже видны книжные стеллажи. Они окажутся слишком близко к пыльным и шумным работам.

Да и вообще эти издания давно планировали перебазировать. На время сменить местоположение предстоит и произведениям искусства, находящимся в нескольких бронехранилищах, примыкающих к двору. Но их посетители Русского музея и так не видят, так что реконструкция не должна никого огорчить. Но даже ее проект уже сделал это с градозащитниками.

Надо ли говорить, что охранный статус у великокняжеской резиденции XIX века высочайший. А тут планируют на четверть метра внедрять несущие конструкции для новых межэтажных перекрытий в стены. Директор музея со ссылкой на экспертизы убеждает: памятник федерального значения никак не пострадает.

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: «Все дополнительные рассмотрения и самого проекта, и работы над проектом (и зависимые, и независимые, и повторные) показывают, что при работе над проектом не было допущено никаких нарушений действующего законодательства Российской Федерации».

Не изменится и внешний вид знаменитого на весь мир памятника. Светопрозрачные фонари — так называется стеклянная крыша атриума — со стороны заметны не будут. Кстати говоря, проект уже проходил согласования, ведь он существует с начала 2000-х. Но поэтапный график в музее обещают представить в комитет по охране памятников вновь. Ведь пока собираются заниматься лишь одним двором, к тому же некоторые положения проекта, вызывавшие вопросы у экспертов, изменены.

Отдельная тема — финансирование работ. Часть средств предоставляет Европейский банк реконструкции и развития. Остальное — неназванные российские источники. А вот средства на подготовку (в первую очередь, — перемещение фондов) выделяет Министерство культуры.

От вопросов по поводу конкретной суммы директор Русского музея Владимир Гусев уклонился. Идет работа над сметой. Очевидно, немаленькой, ведь полная стоимость реконструкции приблизительно оценивается специалистами в десятки миллионов долларов. Интересно, сколько всего можно сделать на эти деньги в Русском музее вместо прозрачной крыши.

Связанные новости

Читайте также