Парламент Франции обсудит отмену антироссийских санкций

21.04.2016, 12:26

Фото: Reuters © 2016, Vincent Kessler

Национальная ассамблея Франции через неделю обсудит вопрос об отмене санкций против России.

28 апреля во французском парламенте состоится первое голосование об отмене антироссийских санкций, сообщил РИА Новости французский парламентарий Франсуа Рошеблуан. Он уточнил, что предложение обсудить эту тему исходило от группы депутатов-республиканцев.

Франсуда Рошеблуан, Национальная ассамблея Франции: «Я — центрист, предложение исходило от республиканцев — Тьерри Мариани… Если ассамблея примет такое решение, это покажет позицию Франции».

При этом Рошеблуан отметил, что в «ПАСЕ это ничего не изменит».

Автор инициативы Тьерри Мариани и экс-глава РЖД Владимир Якунин являются сопредседателями ассоциации «Франко-российский диалог». Летом прошлого года Мариани возглавлял делегацию французских депутатов, посетивших Крым. Визит французов на полуостров и их призыв отменить антироссийские санкции вызвали гнев в Киеве.

В марте Тьерри Марини заявлял, что будет просить власти Франции принять суверенное решение о прекращении санкций в отношении РФ. По его словам, санкции показали свою неэффективность, они «почти убийственны» для экономики двух стран.

Отметим, что в начале этой недели министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро посетил Москву, где встречался с Владимиром Путиным. По словам Эйро, целью визита стало повышение интенсивности диалога между Парижем и Москвой. Также французский министр высказался за развитие экономических отношений, несмотря на противоречия по некоторым политическим вопросам.

Новости по теме

Читайте также