Минюст РФ: вопрос о передаче Савченко решит суд

20.04.2016, 21:52

Фото: Ларин Федор / ТАСС

Украина направила в Минюст России запрос о предоставлении документов, необходимых для решения вопроса о передаче Надежды Савченко.

В Киеве сослались на Конвенцию о передаче осужденных лиц 1983 года. Теперь приговор Савченко и заявление о согласии на передачу изучит Минюст России. После этого документы передадут украинской стороне.

Затем России должна получить определение украинского суда о приведении в соответствие с законодательством страны приговора Савченко. Решит же вопрос о передаче украинской летчицы российский суд, подчеркнули в Минюсте РФ.

При этом подчеркивается, что сроки рассмотрения запросов не регламентированы Конвенцией, передает РИА Новости.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года — бывшую украинскую военную признали виновной в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

А недавно вопрос Савченко Владимир Путин обсудил Петром Порошенко. Также президенты говорили о судьбе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в террористической деятельности.

Сегодня же спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила возможности обмена Савченко на Ерофеева и Александрова. По словам председателя Совфеда, сейчас идет обсуждение «правовой формулы возможного обмена».

Новости по теме

Читайте также