Наследие или хлам? В Москве спорят о судьбе исторического здания

20.04.2016, 19:59

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве все сильнее сгущаются тучи над Таганской телефонной станцией. В любой момент один из ярких образцов конструктивизма могут снести, чтобы освободить место для элитного жилого комплекса.

Защитники «старой Москвы» уже который месяц пытаются доказать чиновникам — построенное в конце 20-х здание — памятник архитектуры.

Андрей Киселёв, архитектор: «Это часть нашего культурного наследия эпохи авангарда, которая безусловно подлежит сохранению».

Денис Ромодин, архитектурный краевед: «Здание было необычным. Это была одна из первых автоматических телефонных станций, которая в тот период активно строились в Москве. И собственно само сооружение должно было символизировать именно новшества технологий и современность телефонных связей, которые тогда внедряли в Москве».

Теперь, уверяют защитники АТС, посмотреть на этот советский конструктивизм едут архитектурные туристы. Московские власти парируют: от конструктивизма одно название, ничего передового ни в облике, ни в начинке давно не осталось.

Евгения Дутлова, директор Центра культурного наследия: «Все, техника там отсутствует. Функция отсутствует. Перестраивать конструктивизм нельзя. Значит, замысел просто будет уничтожен».

Результаты экспертиз тоже не на стороне защитников здания. Из всех архитектурных стилей слабее всего закон защищает именно скупой на декор конструктивизм.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы: «Это чисто техническое сооружение 20–30-х годов, а что касается произведения русского авангарда, то в Москве достаточно много таких зданий. Все они стоят под государственной охраной, охраняются и реставрируются».

Совсем недавно стало известно, что на месте АТС планируют построить элитный жилой дом. И теперь местные жители из-за стройки переживают даже не за конструктивизм, а за сохранность своего жилья. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Читайте также