Постпред РФ при НАТО: появление эсминца США на Балтике — это попытка военного давления

20.04.2016, 17:22

Фото: Reuters © 2016, Bogdan Cristel

Появление американского эсминца Donald Cook в Балтийском море не относится к армейской деятельности, а является попыткой оказать военное давление на Россию, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Он задался вопросом, какую задачу мог выполнять американский военный корабль у российских берегов.

Александр Грушко, постпред РФ при НАТО: «Вопрос в том, какой была задача Donald Cook, который находился рядом с Калининградом? Можете представить себе эсминец, оборудованный крылатыми ракетами с дальностью полета 2500 километров, которые могут нести ядерный боезаряд, где-нибудь в Нью-Йоркском или Мексиканском заливе?»

В связи с этим Грушко подчеркнул, что Россия предпримет «все необходимые меры предосторожности», чтобы предотвратить попытки использовать военную силу, передает РИА Новости.

Ранее европейское командование США сообщило, что в течение двух дней российские самолеты пролетали рядом с эсминцем Donald Cook, находившимся в международных водах.

Инцидент в Балтийском море глава Госдепа США Джон Керри «безрассудным» и «провокационным», отметив, что российские самолеты могли бы сбить. В Минобороны РФ же объяснили, что Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами и совершили отворот от эсминца с соблюдением всех мер безопасности.

Читайте также