Массовый убийца Брейвик отсудил у Норвегии 35 тысяч евро

20.04.2016, 16:45

Фото: Reuters © 2016, Norsk Telegrambyra AS.
Видео программы «Сегодня»

Норвежский массовый убийца Андерс Брейвик частично выиграл иск против государства, которое он обвинил в нарушении своих прав и бесчеловечных условиях тюремного содержания.

Окружной суд Осло признал, что права Брейвика нарушались в тюрьме. В частности, суд признал справедливыми заявления убийцы по поводу того, что в отношении него была нарушена 3-я статья Европейской конвенции о запрете пыток и унижающего достоинство обращения. При этом суд отказался признать, что в случае Брейвика нарушалось право на уважение частной жизни человека.

Из решения Окружного суда Осло: «Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение представляет собой фундаментальную ценность демократического общества. Это распространяется на всех — даже на террористов и убийц».

Согласно решению суда, государству придется оплатить судебные издержки Андерса Брейвика — это почти 36 тысяч евро.

Брейвик подал иск против Норвегии месяц назад. Террорист заявил о нечеловеческих, по его мнению, условиях, в которых ему приходится отбывать 21-летний срок. В частности, Брейвик утверждал, что содержанием в одиночной камере государство его «убивает». Кроме того, он жаловался на разогретую в микроволновке еду, холодный кофе и регулярные обыски, во время которых ему приходится раздеваться.

Напомним, летом 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в Осло и массовый расстрел в молодежном лагере на острове Утейа. Его жертвами стали 77 человек. Свои действия убийца — приверженец праворадикальных взглядов — объяснил протестом против мультикультурализма и нашествия мусульман.

Сейчас Брейвик отбывает 21-летний срок в одиночной трехкомнатной камере с телевизором, компьютером без подключения к Интернету, игровой приставкой PlayStation и тренажерами. Также он заочно учится на политолога по программе Университета Осло и ежедневно гуляет во дворе колодце площадью 13 квадратных метров.

Связанные новости

Читайте также