Клинтон ходила по кафе и автомойкам ради победы на праймериз в Нью-Йорке

20.04.2016, 11:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США завершился очередной раунд президентских праймериз. В голосовании участвовали жители штата Нью-Йорк, который считается одним из ключевых. Выборы стали триумфальными для основных претендентов — республиканца Дональда Трампа и демократа Хиллари Клинтон. Выиграть праймериз в Нью-Йорке для них было делом чести, так как оба считают этот штат родным.

В «маленькой Одессе», как называют Брайтон-Бич, такого еще не случалось. Впервые в истории на говорящий по-русски район обратил внимание кандидат в президенты США. И хотя встречался Тед Круз с представителями еврейской общины, частичка ее души явно была русской.

Раиса Чернина, жительница Нью-Йорка: «Это все-таки столица русскоговорящей Америки. Конечно, это важно. За мою бытность в Америке, а я здесь уже 36 лет, он — первый человек такого уровня, кто приехал сюда. Может, и другие обратят внимание. Хочется верить!»

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, причина такого внимания в уникальности проходивших в Нью-Йорке праймериз. Обычно партии определяют победителей задолго до голосования в Нью-Йорке, результаты выборов здесь ни на что не влияют. Но на этот раз борьба затянулась, поэтому Нью-Йорк стал штатом, от которого зависело едва ли не будущее всей кампании.

В погоне за голосами Хиллари Клинтон ходила по кафе, не брезговала автомойками и раскручивала себя перед латиноамериканцами. В городе еще долго не забудут конфуз, как бывший сенатор от штата Нью-Йорк (Хиллари Клинтон занимала этот пост 8 лет) пыталась войти в городское метро. Получилось у нее это с пятого раза.

В Нью-Йорке Клинтон одержала победу, прервав серию из семи поражений подряд. Ее соперник Берни Сандерс, хотя он тоже считается в штате своим, вырос в Бруклине и ходил в местную школу, пришел вторым и практически потерял шансы стать кандидатом от Демократической партии в борьбе за Белый дом.

Миллиардеру Дональду Трампу уступать в Нью-Йорке было никак нельзя. Поражение в родном штате и городе, где чуть ли не на каждой улице стоят дома с его именем, было бы вдвойне обидным. После череды проигрышей Теду Крузу на счету был каждый голос, свой Трамп отдал за себя. Впрочем, как и большинство в Нью-Йорке. Трамп выиграл с оглушительным, почти трехкратным перевесом, оставив Джона Кейсика и Теда Круза далеко позади.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Кажется, гонка закончена. Судя по тому, что я вижу, сенатор Круз математически уничтожен. И мы выиграли еще один штат, мы на миллионы голосов опережаем Теда Круза и Джона Кейсика. И мы продолжим в том же духе!»

Но соперники Трампа сдаваться не собираются. Такая же картина у демократов. Берни Сандерс пообещал идти до конца, так что до финишной прямой пока далеко.

Новости по теме

Читайте также