Суд подтвердил арест имущества замминистра культуры Пирумова

20.04.2016, 08:53

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Лефортовский суд Москвы арестовал счета и имущество заместителя министра культуры Григория Пирумова, который обвиняется по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию культурного наследия.

Екатерина Краснова, пресс-секретарь Лефортовского суда г. Москвы: «Судом 14 апреля были удовлетворены четыре ходатайства о наложении обеспечительного ареста на имущество Пирумова».

Краснова не сообщила, на какую сумму арестовано имущество, сославшись на тайну предварительного следствия. Тем временем ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, передает, что речь идет о нескольких банковских счетах Пирумова, на которых находятся «очень внушительные суммы».

Вместе с заместителем министра культуры Григорием Пирумовым в рамках дела о хищении выделенных на реставрацию денег арестованы и помещены в СИЗО глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, руководитель компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой организации Александр Коченов. Всем фигурантам вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей, Музея космонавтики в Калуге и псковского драмтеатра.

ФСБ ранее возбудила уголовное дело в отношении нескольких сотрудников российского Минкульта и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, которые должны были пойти на реставрацию объектов культурного наследия.

Новости по теме

Читайте также