Эксклюзивная версия «Ромео и Джульетты» объединила на петербургской сцене танцовщиков из Лондона и Перми

19.04.2016, 18:48

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В рамках фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра представили шикарный балет сэра Макмиллана.

В Александринском театре представили одну из самых ожидаемых постановок фестиваля Dance Open — балет британского хореографа сэра Макмиллана «Ромео и Джульетта». Этому спектаклю полвека. Родился он благодаря лондонским гастролям тогда еще Кировского театра.

В Петербурге на сцену вышли солисты и «Ковент-Гарден», и Пермского театра оперы и балета.

Сара Лэмб, исполнительница партии Джульетты (Королевский балет Ковент-Гарден): «Это очень сложная задача. Притом мне для комфортной работы надо было достаточно быстро запомнить каждого персонажа и танцовщика, с которым я работаю на сцене. Но я хочу отметить, что солисты Пермского балета очень профессиональны и быстро адаптировались к новому».
Точно так же, благодаря международному сотрудничеству, удалось создать и костюмы к спектаклю. Итальянские мастера из Ла Скала предоставили весь иконографический материал, по которому работали уже российские технологи и портные. Наряды поражают дизайнерскими приемами и великолепием тканей. При этом они выдержаны в высоком стиле Возрождения, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Приглашенные художники в том числе настояли, чтобы для первого состава исполнителей костюмы шились только в Италии и с использованием натуральных материалов.

По словам художественного руководителя балетной труппы Пермского театра оперы и балета Алексея Мирошниченко, даже руководство Ла Скала, куда в свое время переносили постановку, признало, что эта версия «Ромео и Джульетты» сценографически получилась более роскошной.

Зрителей, безусловно, порадовал и подарок от организаторов фестиваля Dance Open — появление в столь эксклюзивной постановке солистов лондонского театра, где и родился этот шедевр мирового балета.

Читайте также