«Жалко Европу»: Медведев призвал оградить Россию от незаконной миграции

19.04.2016, 17:20

Видео программы «Сегодня»

В Госдуме с отчетом о работе правительства выступил Дмитрий Медведев. Фактически он подвел итог пятилетнего взаимодействия кабмина и парламента. Премьер назвал основные негативные факторы в российской экономике и рассказал о реформах, которые необходимы.

Самый серьезный шок российская экономика уже пережила. Это связано с целым рядом негативных факторов, прежде всего, со стремительным падением цен на нефть. За полгода баррель подешевел вдвое. Во-вторых, санкции. Россия оказалась отрезана от кредитных ресурсов и некоторых современных технологий. На ситуацию также влияет нестабильность на мировых рынках. Нельзя забывать и о структурных проблемах российской экономики. Все это требует непростых решений, хотя есть соблазн принимать решения простые, например, увеличить налоги. Дмитрий Медведев заявил, что правительство по этому пути идти не намерено.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Сегодня, когда цена на нефть упала, есть соблазн увеличить доходы бюджета за счет повышения налогов, Но, вы знаете, наша позиция была принципиально иной. И она остается такой же. Налоги увеличивать до 2018 года мы не планируем. Никому не нужно возвращение конвертных зарплат и увеличение оттока денег за рубеж».

Сейчас в России настала пора предвыборных кампаний. Многие партии будут выступать с лозунгами, звучат предложения, как сообщил Медведев, включить печатный станок. Правительство также не согласно с таким решением.

Дмитрий Медведев: «Сейчас экономике денег не хватает, но мы не будем допечатывать средства для недостающих доходов бюджета. Все понимают, что такие средства — это просто бумага. Она лишь подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, обесценит зарплаты и пенсии, а мы это все проходили в 90-е годы».

По словам премьера, Россия нуждается в структурных реформах, о них Медведев сегодня упоминал несколько раз. Как заявил премьер, главное, чтобы эти реформы не форсировались, проводить их нужно не за счет населения. В этом году государство намерено точечно поддерживать некоторые отрасли промышленности, в том числе автомобилестроение, транспортное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкую промышленность и жилищное строительство.

В целом все усилия кабмина сейчас направлены на то, чтобы создать то, что называется, экономику будущего, перейти на новый технологический уклад.

Дмитрий Медведев: «Мир переходит к новому экономическому и технологическому укладу. Многие рынки еще только формируются, а связанные с этими рынками производственные цепочки еще только намечаются. Наша общая задача — сделать так, чтобы Россия не осталась сторонним наблюдателем экономического будущего. Это главное предназначение любого российского политика во все времена, вне зависимости от избирательных циклов».

Сейчас российская экономика, по словам премьера, демонстрирует, что называется, некоторые точки роста. Это и появление новых производств в автомобилестроении, химическая промышленность, фармацевтика, устойчивый рост наблюдается в сельском хозяйстве. Впервые Россия обеспечивает себя мясом.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, Медведев ответил на вопрос о миграционном кризисе, с которым столкнулась Европа. Премьер рассказал, что в России намерены предпринимать, чтобы у нас эта не повторилась ситуация.

Дмитрий Медведев: «На самом деле жалко Европу. Говорю это без тени иронии. Но вот я был не так давно, я не очень часто сейчас там появляюсь в силу понятных причин, был на форуме в Мюнхене. Вот с кем ни разговаривал из европейских политиков, они глаза, что называется, в пол опускают и говорят: да, мы провалились».

Премьер призвал совершенствовать российское законодательство, чтобы оно было современным, не нарушало права человека, но при этом ограждало страну от незаконной или нежелательной миграции. По словам Медведева, будет ужесточаться уголовная ответственность в отношении тех лиц и организаций, которые способствуют незаконной миграции.

Читайте также