Глава оренбургского МЧС задержан по делу о халатности

19.04.2016, 10:29

Фото: 56.mchs.gov.ru

Начальнику оренбургского управления МЧС грозит до пяти лет тюрьмы по делу о халатности, возбужденному из-за ситуации со снежным затором на трассе Оренбург — Орск в начале января.

Как сообщает региональное управление СК, глава оренбургского МЧС Пётр Иванов, заранее получив предупреждение о надвигающейся стихии, «проявил преступное легкомыслие» и не подготовил ведомство к борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации.

Петру Иванову предъявлено обвинение в халатности, он помещен в изолятор временного содержания на 48 часов. Решается вопрос о его аресте.

Напомним, в ночь на 3 января около полусотни машин застряли на трассе Оренбург — Орск из-за сильной метели. Люди 15 часов дожидались помощи от МЧС. Один человек сошел с трассы и замерз насмерть.

Как установило следствие, спасение людей из снежного плена проводилось «непрофильными силами». Всего были эвакуированы более 80 человек, из них полтора десятка попали в больницы с переохлаждением и обморожением. Позже следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть человека».

Читайте также