Ивановских библиотекарей обвинили в трате бюджетных средств на чаепития ветеранов

18.04.2016, 15:04

Видео программы «ЧП»

Крупный скандал разгорелся в Ивановской области. В сельскую библиотеку нагрянули прокуроры. Надзорные органы подозревают сотрудников в нецелевом расходовании бюджетных средств, а именно 27 тысяч рублей, которые были потрачены на горячие напитки и сладости для ветеранов.

Здесь любят поговорить по душам за кружкой крепкого чая и, разумеется, побаловать себя сладостями.

Людмила Графова, заведующая городской детской библиотекой: «Я принесла из дома свой старенький чайник, и он нас очень выручает. А если народу побольше, то каждый приносит на чаепитие свои чашечки. Все очень скромно».

Может, оно, конечно, и скромно, но не по меркам прокуратуры Ивановской области. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и выяснили, что на протяжении одного года библиотекари ели пирожные за казенный счет.

Прокуратура Ивановской области: «Прокуратурой Приволжского района в марте 2016 года проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в муниципальном казенном учреждении клубно-библиотечного объединения Плёсского городского поселения. В ходе проверки установлен 31 случай расходования бюджетных средств на цели, не предусмотренные уставной деятельностью, на общую сумму 27 тысяч 695 рублей».

Людмила Графова — одна из главных «расхитительниц» бюджетных денег. Она же — и методист, и уборщица, и дворник. 30 лет вкладывала душу в библиотечное дело, которое впоследствии вылилось в административное. Новость о прокурорском разоблачении группы плёсских хранителей книжных ценностей мгновенно облетела небольшой город и стала поводом для многочисленных шуток.

Подробности — в репортаже.

Читайте также