Александр Новак: отсутствие договоренности в Дохе может негативно отразиться на рынке. Эксклюзив НТВ

18.04.2016, 12:10

Видео программы «Поздняков»

Министр энергетики России Александр Новак дал интервью программе «Поздняков». Беседа состоялась в Дохе, где прошла встреча министров стран — основных производителей нефти. НТВ.Ru публикует полную версию интервью.

Кто виноват в отсутствии результата саммита в Дохе

Некоторые страны ОПЕК изменили буквально перед самым началом встречи свою позицию. Это Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива. Собственно, идея, которую они предложили: что заморозка должна быть обязательно поддержана другими странами, которые не участвуют в этой встрече. Это оставшиеся страны — члены ОПЕК, в частности, это Иран и Ливия. И экспортеры-мейджоры стран, не входящих в ОПЕК.

Что будет с ценами на нефть

Отсутствие договоренностей и то, что рынок ожидал, что страны договорятся между собой, довольно негативно может отразиться на ценах и на рынке. Но, тем не менее, мы считаем, что это не исключает рыночные механизмы формирования цен. Поэтому ситуация будет складываться — по крайней мере, какой-то краткосрочный период — из баланса спроса и предложения и текущей ситуации на рынке.

Мы считаем, что та цена, которая была до сегодняшнего дня и которая сложилась на уровне сорока долларов примерно, она отражала реальную картину и, мне кажется, была довольно комфортной и для производителей, и для потребителей в условиях, когда мы находимся ещё в режиме перепроизводства. То есть на сегодняшний день все-таки у нас еще полтора миллиона баррелей в сутки избыток предложения над спросом. Эта цена носит, наверное, на сегодняшний день справедливый уровень, выражающий интересы и потребителей, и производителей. Как сейчас будет реагировать рынок, трудно сказать. Мы считаем, что, конечно, вот в той цене, которая сегодня была, частично были учтены наверняка те договоренности, которые должны были быть достигнуты здесь, хотя я не думаю, что волатильность будет очень сильной. Всё-таки фундаментальные факторы, которые влияют на цену и на настроение на рынке, они начали играть свою роль уже в последние несколько месяцев.

Какая цена на нефть устроит Россию

На наш взгляд, диапазон от 40 до 60 долларов (за баррель — Прим.ред.) — это та цена, которая могла бы удовлетворять как потребности отрасли, так и потребности бюджета. Диапазон 40–60, наверное, цена не только для России справедливая, но и для добытчиков нефти в других странах. Поскольку в этом случае рынок, наверное, сбалансированный, и волатильность меньше.

Если цена повышается высоко, там объём инвестиций очень серьёзно увеличится, предложение превышает спрос, и цена падает. Если цена очень низкая, наоборот, дефицит инвестиций, и цена со временем растет. Поэтому какой-то средний диапазон — это те цифры, которые я назвал.

В эфир телеканала НТВ интервью с министром энергетики выйдет сегодня после 19-часового выпуска программы «Сегодня».

Новости по теме

Читайте также