Столичные власти возвращают Москве исторический облик

18.04.2016, 11:27

Видео программы «Сегодня»

В Москве отреставрировали знаменитую усадьбу Спиридонова. Ее построили в XIX веке. Дом, похожий на средневековый замок, стал уникальным архитектурным памятником, но время и пожары превратили его в заброшенный барак. На восстановление ушло почти 10 лет.

В столице таких объектов — несколько сотен. Борьба за их сохранение идет не один год. Когда усадьбу признали культурным наследием, нашелся и частный инвестор. Правда, реставрацию несколько раз замораживали — не хватало финансирования.

Из кризиса помогло выбраться правительство Москвы. Совместными усилиями практически все работы удалось доделать. Архитекторы восстановили все до мелочей.

Елена Панина, депутат Госдумы РФ, «Единая Россия»: «Есть специальная городская программа. Многие культурные места сегодня реставрированы, и мы знаем еще много пешеходных зон, которые стали. Допустим, реставрирована Большая Дмитровка — это историческая целая улица».

Кардинально изменился и облик Покровки: здание отреставрировали, расширили тротуары. Самыми знаковыми объектами реставрации стали Спасская башня, храмы Зарядья и Черниговского подворья. На входе в Центральный музей современной истории гостей встречают обновленные львы, а в этом году упор сделают на восстановление религиозных архитектурных памятников.

Как городу возвращают исторический облик, увидела корреспондент НТВ Любовь Мордовина. Подробности — в репортаже.

Читайте также