Планировку тульского цыганского поселка обсудят на публичных слушаниях

18.04.2016, 10:24

В тульской области в мае будут проведены публичные слушания по проекту планировки крупнейшего цыганского поселения в России — поселка Плеханово. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин: «В начале мая будут проведены публичные слушания по проекту планировки территории поселка, что позволит зарегистрировать ряд домовладений. В настоящее время сотрудниками главного управления по Зареченскому территориальному округу проводится опись домовладений с указанием параметров строений, подключенных инженерных сетей, количества проживающих».

Сейчас ситуация в Плеханово стабильная. Местным жителям объяснили, как они могут оформить незаконно возведенные домовладения в соответствии с российским законодательством, а также законно подключиться к инженерным сетям и коммуникациям.

Кроме того, местные власти организовали пункт временного размещения для цыган на базе физкультурно-оздоровительного комплекса поселка, однако ни одного обращения на размещения так и не поступило, передает ТАСС.

Конфликт в тульском поселке Плеханово разгорелся в начале марта, когда в газовую службу сообщили о снижении давления газа в поселке. Прибывшие на место газовики обнаружили десятки незаконных врезок в газопровод. Как оказалось, их сделали представители цыганского населения поселка. При попытке сделать очередную незаконную врезку местные жители повредили газопровод, в результате без газа остались около 400 домов.

Когда сотрудники газовой службы приступили к ликвидации незаконных подключений, цыгане начали забрасывать их камнями. В поселке начались волнения, в результате в Плеханово прибыл ОМОН — полицейские несколько дней наводили порядок в населенном пункте, несколько человек были задержаны.

В ходе проверок выяснилось, что живущие в Плеханово цыгане не только незаконно подключались к газопроводу, но и незаконно строили дома: на территории поселка был обнаружен 121 объект самостроя, подлежащий сносу.

Читайте также