Переговоры по нефти в Дохе завершились без соглашения

17.04.2016, 21:02

Фото: Associated Press © 2016, Jon Gambrell

Встреча министров нефтедобывающих стран в Дохе завершилась. Сторонам не удалось заключить соглашение о заморозке нефтедобычи.

Министры нефтедобывающих стран, прибывшие на переговоры в Доху, не смогли достигнуть соглашения по заморозке уровня нефтедобычи. Об этом заявил журналистам министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. При этом он не исключил, что стороны проведут еще один раунд переговоров на встрече ОПЕК в июне, передает «Интерфакс».

Сегодняшняя встреча началась с 6-часовым опозданием. Изначально планировалось начать переговоры в 8:45, но потом их перенесли на 15:00. Причиной задержки стала позиция Саудовской Аравии, которая в последний момент решила внести изменения в соглашения. В Эр-Рияде заявили, что пойдут на заморозку уровня нефтедобычи только в том случае, если таким же образом поступят и другие нефтедобывающие страны, включая Иран.

Но в Тегеране, который совсем недавно получил право торговать углеводородами, еще накануне дали понять, что не собираются снижать объемы нефтедобычи, и на сегодняшнюю встречу в столице Катара своих делегатов отправлять не стали.

Новости по теме

Читайте также