Пять популярных лженаучных идей

17.04.2016, 13:15

Видео программы «Чудо техники»

Генно-модифицированные продукты убивают, от прививок бывает аутизм, есть надо все натуральное — в Интернете полно утверждений, которые при попытке их проверить оказываются не совсем правдивыми. «Чудо техники» разобрало пять популярных идей, которые классифицируются как лженаучные.

1. Вред ГМО

«Без ГМО» — эта популярная надпись на этикетке прекрасно поднимает продажи. Что такое это ГМО, никто особо не знает, но все уверены, что это плохо. ГМО значит «генетически модифицированный организм». Ген — это кусочек ДНК с информацией, он есть во всех живых клетках. Изучив, как он работает, биологи научились манипулировать генами.

Например, чтобы колорадский жук не поедал картошку, в нее встроили ген бактерий, делающий ботву невкусной для насекомого. Получился генномодифицированный картофель — целые гектары спасены, не надо использовать химических инсектицидов.

А по поводу страхов насчет вреда для здоровья — все сотни раз проверено, и на десятках поколений лабораторных животных тоже.

2. Польза экопродуктов

То, что мы хотим есть только полезную здоровую еду, — нормальное желание. Но, к сожалению, тут много ловушек. Например, многочисленные научные работы доказали: еда с приставкой «органик», «эко» или «био» по своей пользе ничем не лучше обычной, только дороже. А то, что многие органические фермеры пропагандируют употребление сырого молока, во много раз увеличило число кишечных инфекций.

3. Вред прививок

Прививки вызывают аутизм — очень распространенный миф. Его корни уходят в 1998 год, когда британский доктор Эндрю Вейкфилд опубликовал статью о связи аутизма с прививками от кори. Прессу заполнили сенсационные публикации и интервью с автором. Почти никто не сообщил, что потом исследование признали сфальсифицированным, а научный журнал отозвал публикацию.

До появления вакцинации люди массово болели многими болезнями, о которых многие уже забыли. Осложнения после прививок бывают крайне редко, а их риск куда ниже, чем риск заболеть тем, против чего делается прививка.

4. Гомеопатия лечит

Факт, который не известен большинству пациентов, — в гомеопатии чаще всего нет ничего, кроме сахара. Действующее вещество там разводят так сильно, что молекул просто не остается.

Этот способ лечения был изобретен в XVIII веке и закрепился потому, что обычные лекарства тогда были очень далеки от совершенства. Если гомеопатия и помогает, то только благодаря эффекту плацебо — то есть внушению. Это на самом деле способно ослаблять боль, уменьшать проявления аллергии, иногда позитивно влиять на психику и гормональный фон. Главное — не пытаться лечить гомеопатией серьезные болезни.

5. Человек не произошел от обезьяны

Подвергая сомнению теорию эволюции, многие часто ссылаются на то, что якобы не найдено некое промежуточное звено между обезьяной и человеком. Однако оно найдено, очень давно и в большом количестве.

Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова: «Имея большое количество находок, мы можем проследить как изменения общего внешнего вида, так и каких-то частностей — изменения зубов, мозговой коробки, мозга. И мы видим, что у нас есть плавное постепенное изменение признаков — от совсем обезьяньих до совсем человеческих».

Читайте также