«Право руля», 17 апреля

17.04.2016, 13:18

Видео программы «Первая передача»

Автомобилистка поменяла фамилию в связи с замужеством. Пришлось ей менять и права, но и выдали лишь на месяц — на то же срок, что и старые. Это правильно?

К сожалению, правильно. Водительское удостоверение при изменении персональных данных выдается на срок действия вашего старого водительского удостоверения. Значит, если старое заканчивается через неделю, то и новое — с вашей новой фамилией — вы тоже получите только на неделю.

Водители интересуются: можно ли отделаться штрафом, если сел за руль пьяным и без прав.

Можно. Но для этого надо принадлежать к особой категории граждан. В частности, к беременным женщинам или женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим. А остальным придется посидеть.

Страховой агент при покупке полиса ОСАГО отказался давать диагностическую карту, но обещал внести в базу информацию о техосмотре. Это как понимать?

Как обыкновенное жульничество. Это значит, что техосмотр ваша машина не проходит, но в базах значится как прошедшая техосмотр. Это может быть чревато для вас самыми неприятными последствиями. От такой страховки лучше отказаться.

Рафаил из села Майма Алтайского края пишет: у нас проходит федеральная трасса, пересекаем ее по зебре, но светофора тут нет. Обязаны ли фуры пропускать пешеходов? Инспектор ДПС сказал, что нет.

Неправильно сказал: водитель любого транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам.

На эти и другие вопросы Виктор Травин ответил в рубрике «Право руля» программы «Первая передача».

Читайте также