Прямая линия: что осталось за кадром разговора Путина с россиянами

16.04.2016, 19:52

Видеосюжет: Константин Панюшкин (@kpanushkin)
Видео программы «Центральное телевидение»

Состоявшаяся 14 апреля «Прямая линия с Владимиром Путиным» произвела колоссальный эффект на российских чиновников и правоохранителей. Реакция с мест приходила через считаные минуты после слов президента.

Вокруг хорошо знакомые ему лица и декорации. Казалось бы, спустя 13 сезонов прямой линии президента уже не застанешь врасплох. Но в этот раз Путин еще не успел сесть, когда прозвучал первый вопрос. С помощью простого смартфона девушка по имени Екатерина открыла глаза президенту на несравнимое ни с каким другим омское бездорожье.

Екатерина: «Это наши дороги, посмотрите, пожалуйста, в каком они у нас состоянии».

Таким Путину бы никогда не дали увидеть город чиновники, если бы он приехал в Омск с официальным визитом. То, что к разговору с президентом начинают готовиться загодя, — никакой не секрет, но ведь сколько всего решается в последний момент в кулуарах. Впервые организаторы решились показать кухню главного президентского шоу.

Сутки до эфира. Техники достраивают декорации. Ведущие Евгений Рожков и Валерия Кораблёва — оба в этой роли впервые — из сотен тысяч вопросов пытаются выбрать те несколько, что нельзя не задать. Еще накануне эфира кол-центры по всей стране приняли уже больше миллиона вопросов. Главным героем прямой линии была обречена стать Россия со всеми ее проблемами.

Заранее оставить обращение президенту мог любой обладатель смартфона. Совсем другое дело — прорваться в прямой эфир. Одним из первых это сделал Дмитрий Дудкин, рабочий из Челябинска. И сразу — даже не вопрос, а просьба о помощи.

Дмитрий Дудкин, рабочий из Челябинска: «На три месяца задерживают зарплату. Беда в том, что у меня четверо детей. Спасибо!»

Поздним вечером накануне, когда все уже разошлись на несколько тревожных часов сна, в студию прямой линии неожиданно приехал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Уникальный шанс тет-а-тет узнать, где и чем занят в эту ночь президент?

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Накануне прямой линии он работает с массивом вопросов, он сидит и звонит министрам, руководителям агентств, своей администрации и задает вопросы, как обстоят дела с тем или иным законопроектом, и таким образом просто делает полный апдейт своего запаса знаний о том, что в данный момент происходит в стране».

Он не обещал ставить очередных временных рекордов — Путин был намерен отвечать до тех пор, пока не поймет, что темы исчерпаны.

Дмитрий Песков: «Я ни разу не слышал вопросов, которых боялся бы президент».

Спустя 12 часов стало ясно, что президент не скрывает проблем и смотрит на положение дел в стране без неуместного оптимизма. Спустя первый час казалось, что самым острым так и останется вопрос о личной жизни президента. Впрочем, вопрос про панамские сбережения друга Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина, не заставил себя долго ждать.

Владимир Путин, президент РФ: «Они просто наводят тень на плетень, кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом. Вот эти деятели, они попали пальцем в небо и, возможно, куда-то еще, неожиданно для себя».

Еще более жесткий вопрос задал хорошо знакомый президенту журналист Сергей Доренко.

Сергей Доренко, журналист: «Нам уже рассказали, что оппозиция — это враги народа, нам уже показали вашего бывшего премьер-министра в оптическом прицеле винтовки. Не могли бы вы здесь и сейчас сказать своим губернаторам, где в конкуренции за горизонты будущего драться можно без правил, а где есть правила?»

Он напомнил о видеоролике из Instagram Рамзана Кадырова, где Михаил Касьянов показан в перекрестье прицела.

Владимир Путин: «Я лично с ним разговаривал по этому вопросу, но понимаете, давайте исходить из реалий нашей жизни. Кто этот человек, о котором вы говорите? Он воевал с нами в лесу с оружием в руках».

Но каким бы ни было напряжение в кадре, за кадром в это же время — все острее в разы. И это то, что никогда не попадает в эфир.

Прежде чем попасть на экран, вопросы россиян и ответы президента c сотни камер по всей стране попадают на режиссерский пульт. И чтобы не прервался разговор с президентом, операторы и ведущие должны слушать не Владимира Путина, а главного режиссера Артёма Шадрова. Главное для него — стальные нервы, ведь слова президента не уходят в песок. Не прошло и часа, когда в эфир пришла молния из города разбитых дорог Омска. Дороги там начали асфальтировать еще до конца прямой линии.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также