Артековцы присоединились к масштабной акции «Кораблик Победы»

16.04.2016, 11:32

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму набирает обороты патриотическая акция «Кораблик Победы»: молодые жители полуострова мастерят кораблики и пишут на них имена родственников, воевавших в годы Великой Отечественной. 9 Мая бумажные суда спустят на воду Чёрного моря.

К акции подключился и главный детский лагерь страны — несколько кораблей флотилии памяти получили имена выдающихся артековцев, ушедших на фронт.

72 года назад советские войска освободили от фашистов всесоюзную пионерскую здравницу. Пока учитель в артековской школе рассказывал о событиях 1944 года, кто-то из ребят вспомнил, что в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Кораблик Победы». Ребята с помощью бумаги, фломастеров и карандашей смастерили именные кораблики артековцев, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Герои войны — это часть славной 90-летней истории детского центра. Летчик Тимур Фрунзе, командир пулеметной роты Рубен Иббарури, пионеры-герои Володя Дубинин и Витя Коробков — сотни первых артековцев добровольцами ушли на фронт.

Кораблики с именами героев на борту артековцы, как и ребята из Феодосии, запустят в волны Чёрного моря в День Победы.

Всю подробную информацию можно найти на НТВ.Ru. На специальной странице есть инструкции по сборке разных моделей корабликов. Кроме того, все желающие могут присылать нам фотографии своих работ. Лучшие из них мы разместим в соцсетях и на нашем сайте.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Новости по теме

Читайте также