ООН: число жертв конфликта в Йемене превысило 6,4 тысячи

16.04.2016, 03:57

Фото: Reuters © 2016, Mohamed Al-Sayaghi

На заседании Совбеза ООН приветствовали режим прекращения боевых действий, вступивший в силу в стране в минувшие выходные.

Кюнг-ва Канг, помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам: «Число жертв конфликта в Йемене превысило 6,4 тысячи, более 30,5 тысячи получили ранения. Более 6 400 человек погибли и свыше 30 500 получили ранения. Резко возросли темпы перемещения людей. Около 2,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома».

Помощник генсека ООН также сообщила, что гуманитарные организации испытывают острую нехватку средств на оказание помощи жителям Йемена, цитирует ТАСС. По словам дипломата, удалось собрать не более 16% от необходимый на гуманитарные программы суммы.

Напомним, противостояние между властями страны, которых поддерживает Саудовская Аравия, и хуситами в Йемене не прекращается с августа 2014 года. В минувшие выходные в Йемене вступил в силу режим прекращения огня, предваряющий возобновление переговоров между правительством и мятежниками. Начало переговоров в Эль-Кувейте запланировано на 18 апреля.

Читайте также