Процесс пошел: поднятые на прямой линии проблемы начали решаться

15.04.2016, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Сегодня сразу в нескольких российских регионах чиновники, работники прокуратуры и следователи в авральном режиме занимаются проблемами, с которыми граждане напрямую обратились к Владимиру Путину, столкнувшись с бездействием местных властей.

На Курилы прилетели замгенпрокурора и губернатор Сахалинской области. По поручению президента они разбираются в вопиющей ситуации на шикотанском рыбокомбинате. По словам работников, им не платили несколько месяцев и держали практически на положении рабов — у людей нет денег даже на то, чтобы уехать. И вот сегодня руководство предприятия начало раздавать наличные.

Погасить задолженность целиком в размере 6 млн рублей на рыбокомбинате обещают до конца апреля. Тем не менее, гендиректору придется ответить перед законом — на него уже заведено уголовное дело.

Мгновенной была реакция по аналогичной жалобе рабочих в Челябинске. Сварщик завода «Уралавтоприцеп» Дмитрий Дудкин едва успел рассказать на прямой линии с президентом, что людям месяцами не платят, как на ленты новостей пришло сообщение — 13 млн рублей на погашение задолженности уже выделено. Причем начальство на заводе отпиралось до последнего — мол, никаких задержек нет, а сварщик говорит неправду.

Дмитрий Дудкин уже получил зарплату, а заодно и приглашение в следственный комитет в качестве заявителя. Уголовное дело заведено и в Северной Осетии, где компания «БТС-Гидрострой» задолжала более 60 млн рублей рабочим, возводящим мост. Как выяснилось, невыдача зарплат осетинским строителям — практика привычная, притом что компания участвовала в таких крупных проектах, как реконструкция Рокского тоннеля.

Жительницу Омска Екатерину, которая пожаловалась Путину на ужасное состояние дорог, местные власти услышали одновременно с президентом, и сегодня поспешили предъявить первые результаты.

За прошедшие сутки в городе отремонтировали 4 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Работы и дальше обещают вести круглосуточно, включая выходные. К майским праздникам обещают привести в порядок два десятка магистралей, благо деньги — миллиард с лишним рублей — в Омской области нашлись.

Ну а Ярославский губернатор сразу после прямой линии пообещал позаботиться о летнем отдыхе 8-летнего вундеркинда Ильи Раевского. Мальчик, который учится в пятом классе, спросил у Владимира Путина, почему его из-за ограничений по возрасту не берут в лагеря для одаренных детей. Президент назвал это явным упущением и сказал, что ситуацию надо исправить. Илья хочет попасть в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Новости по теме

Читайте также