В Подмосковье бывших полицейских наказали за пытки задержанного

15.04.2016, 15:17

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «ЧП»

Суд поставил точку в громком деле теперь уже бывших полицейских, которые с особой жестокостью допрашивали подозреваемого. Они в течение нескольких часов пытали человека, как позже выяснилось, совершенно не имеющего отношения к преступлению. Стражи порядка выбивали из него признания, чтобы повысить статистику раскрываемости.

Обвиняемые по делу о превышении должностных полномочий в зал заседаний пришли с вещами, так как были уверены, что тюремного заключения им не избежать. Экс-полицейские, как считают следователи, причастны к избиению подозреваемого в участке. На самом строгом наказании для них настаивал пострадавший Мирза Мирзаев, которого один из стражей порядка сделал инвалидом. Во время допроса с пристрастием сотрудник внутренних дел выстрелил ему в глаз из травматического пистолета.

Мирза Мирзаев, пострадавший: «На следующий день приехали ко мне в больницу и просили, чтобы я сказал, что они этого не делали. Любую сумму предлагали заплатить. А я говорю: это вы сделали, вы будете отвечать!»

Как уверяет Мирзаев, в отделении полиции его избивали на протяжении нескольких часов, чтобы получить признание в хищении 200 тысяч рублей. До сих пор неизвестно, почему именно этого таксиста оперативники заподозрили в грабеже. В объектив камеры наблюдения попал момент задержания Мирзы. Он на служебном такси подъехал к офису, к машине подбежали люди без формы, и, не предъявив документы, они связали Мирзаеву руки ремнем, при этом ударив несколько раз.

Михаил Якунин, очевидец: «Начали руками махать, все дела. Его возле водительской стороны прижали к двери. Они открыли багажник, начали его запихивать в багажник. Он кричать начал».

Больше всех на жестоком допросе в участке усердствовал Максим Коркин. Именно он выстрелил в глаз задержанному. Но еще до оглашения приговора главный обвиняемый скончался. Согласно решению суда, Дмитрий Соломонов, который не помешал сослуживцу открыть огонь по Мирзаеву, отправится в колонию строгого режима на пять лет. Остальные бывшие полицейские получили условные сроки. Прямо в зале суда на Соломонова надели наручники, чтобы доставить в камеру. Пострадавшему в качестве компенсации МВД выплатит 200 тысяч рублей.

Новости по теме

Читайте также