Заявление Госдепа по выборам в Сирии Захарова применила к Украине

15.04.2016, 12:51

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Официальный представитель МИД РФ ответила на критические высказывания по поводу парламентских выборов в Сирии, сказанные ее коллегой из американского Госдепартамента.

Мария Захарова считает, что заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Джона Кирби о прошедших в САР парламентских выборах больше подходят для выборов, состоявшихся в 2014 году на Украине. Свое мнение по этому вопросу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства изложила на своей странице в Facebook.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что сложно вообразить, как выборы могут считаться заслуживающими доверия, честными или даже свободными, когда „народ подвергается атакам собственного правительства, и так много граждан не участвуют в выборах, потому что были вынуждены бежать из своей страны, из своих домов, из своих общин“. Все верно. Осталось лишь фразу „парламентские выборы в Сирии в 2016“ заменить на „президентские и парламентские выборы на Украине 2014 года“».

Прошедшее в Сирии голосование в Вашингтоне объявили «непредставительным» и назвали выборы недействительными. Сирийский народ выбирал парламент 13 апреля, из-за невероятно высокой явки пункты для голосования работали на 5 часов дольше положенного и закрылись только в полночь. Свой гражданский долг смогли исполнить жители почти всей страны, за исключением Ракки и Идлиба. Эти провинции до сих пор остаются под контролем террористов. Сейчас избиркомы обрабатывают бюллетени, окончательные результаты станут известны в субботу.

Новости по теме

Читайте также