Керри хочет обсудить с Лавровым пролет Су-24 над эсминцем США

15.04.2016, 04:31

Фото: Reuters © 2016, Joshua Roberts

Госсекретарь США заявил, что осуждает пролет Су-24 над американским эсминцем USS Donald Cook в акватории Балтийского моря. И что этот инцидент «был чреват ударом по Су-24».

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудное, оно провокационное. И по правилам взаимодействия самолет могли бы сбить. Надо осознать, что это серьезное дело и США не позволят себя запугивать в море. Мы доводим до сведения русских, насколько это опасно, и надеемся, что это не повторится впредь».

Как пишет Reuters , Керри также заявил журналистам, что намерен обсудить инцидент в Балтике с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Между тем ранее в Минобороны РФ напомнили, что эсминец Donald Cook в момент встречи с российскими самолетами находился примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы, и что Су-24 выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. Принцип свободы судоходства эсминца США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских самолетов».

Читайте также