Генпрокуратура РФ изучит материалы о деятельности Браудера

14.04.2016, 18:50

Фото: politrussia.com

Сотрудники Генпрокуратуры проведут проверку материалов о деятельности американского предпринимателя Уильяма Браудера и его предполагаемых связях с оппозиционером Алексеем Навальным.

По результатам изучения материалов будет рассмотрен вопрос о необходимости организации надзорных мероприятий, сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее в четверг глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о возможной причастности Браудера и других лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ6, к убийству сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Это сделано после получения обращения бывшего следователя МВД России Павла Карпова, в котором он просит провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова.

16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе умер сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун тогда заявили, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Павел Карпов.

Новости по теме

Читайте также