Бастрыкин поручил проверить данные о причастности Браудера к убийству Магнитского

14.04.2016, 16:09

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Руководитель Следственного комитета РФ поручил проверить факты, изложенные в обращении бывшего следователя МВД Карпова.

Сообщается, что речь идет о материалах, касающихся возможной причастности бизнесмена Уильяма Браудера и других людей, в том числе сотрудника секретной британской разведслужбы МИ6, к убийству сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает «Интерфакс».

Из сообщения Следственного комитета РФ: «В СК РФ поступило обращение бывшего следователя МВД России Павла Карпова, в котором он просит провести проверку фактов, изложенных в расследовании журналиста Евгения Попова, относительно причастности Уильяма Браудера и других лиц, в том числе сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ6, к убийству сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году».

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку изложенных в обращении материалов и принять процессуальное решение. Заниматься этим будет управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе, куда был помещен по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун тогда заявили, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Павел Карпов.

Карпов, принимавший участие в расследовании одного из уголовных дел, связанных с инвестфондом Hermitage Capital, добивался сатисфакции в российских и британских судах, требовал прекратить распространение недостоверной информации и взыскать с Браудера, Файерстоуна и компаний Hermitage компенсацию за клевету. 4 июня прошлого года Мосгорсуд постановил взыскать с Hermitage Capital, Файерстоуна и Браудера 8 миллионов рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства.

Новости по теме

Читайте также