Купленная за миллион долларов картина Грабаря оказалась подделкой

14.04.2016, 15:29

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

«Зимний пейзаж» кисти известного художника XX века Игоря Грабаря оказался фальшивкой. Подделку за миллион долларов приобрел коллекционер два года назад. К картине прилагалось заключение ведущего экспертного бюро и фактически главного специалиста страны по творчеству этого автора. Теперь же выяснилось, что рука мастера к этому полотну не прикасалась.

Коллекционер Леонид Петров два года любовался картиной знаменитого художника Игоря Грабаря, однако настоящим пронизывающим холодом от зимнего пейзажа повеяло лишь теперь, когда счастливому обладателю шедевра стоимостью миллион долларов сообщили, что это подделка.

Леонид Петров, коллекционер: «Я всем хвастался, что у меня есть Грабарь, которого ни у кого нет. Только через год с лишним один из них сказал: что-то мне здесь не нравится. Все эти подозрения подтвердились, что картина написана на 50 лет позже, чем она была представлена, то есть когда Гробаря уже не было в живых».

Эта история могла бы стать тихим скандалом, если бы не громкие имена участников конфликта. Подлинность картины заверила более чем авторитетный и известный эксперт — Ирина Геращенко, причем на бланке не менее солидной организации — Научно-исследовательской независимой экспертизы имени Третьякова. Казалось бы, какие могут быть сомнения? Однако первая же проверка из трех, которые за свой счет заказал Петров, перечеркнула прежние заключения.

Виталий Семикин, начальник научно-исследовательской лаборатории Музея современного искусства: «На первых же этапах исследования мы обнаружили присутствие в картине пигмент синего красителя, который в промышленном производстве появился только после 1935 года. Это хорошая подделка, она выполнена профессионально».

«Зимний пейзаж» Грабаря Леониду предложил купить знакомый галерист. Он рассказал, что приобрел шедевр у потомков художника, которые решили расстаться с семейной реликвией из-за материальных трудностей. По словам продавца, работа нигде не выставлялась, зато есть много серьезных документов. По словам эксперта Ирины Геращенко, которая делала заключение, ошибка на миллион вышла случайно, но стражи порядка решили задать вопросы сотрудникам экспертного бюро.

Читайте также