Река Ница разлилась и затопила уральский город

14.04.2016, 11:06

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Спасатели эвакуируют пострадавших от паводка жителей городов и сел Сибири и Урала. Там затоплены сотни частных жилых домов и приусадебных хозяйств. В городе Ирбите Свердловской области люди вынуждены передвигаться по улицам на лодках.

В Ирбите разлилась река Ница, уровень воды в ней медленно, но верно поднимается с каждым днем и сегодня достиг 734 сантиметров. Как отмечают спасатели, до критической отметки осталось всего 6 сантиметров. Затоплен один из мостов, подтоплены 55 дворовых территорий, в 10 домах уже стоит вода, но люди отказываются покидать свои дома. Паводки в этих местах происходят ежегодно, местные жители к ним привыкли. Практически каждая семья в гараже держит лодку. А те, у кого лодок нет, обращаются за помощью обращаются к спасателям и просят отвезти в магазин за продуктами или в пенсионный фонд.

Андрей Ларюшкин, МЧС РФ по Свердловской области: «Многие люди не готовы эвакуироваться. У многих остаются домашние животные в домах, есть крупный рогатый скот. Сейчас будем решать вопрос о эвакуации жителей и домашних животных».

Как передает корреспондент Ольга Зенкова, сейчас в Ирбите дежурят 136 сотрудников МЧС с девятью лодками и практически беспрерывно патрулируют затопленные улицы. Местные жители поднимают скот на второй этаж, чтобы уберечь от большой воды.

В Ирбите сейчас развернуты 4 пункта временного размещения, там готовы принять бегущих от паводка людей, но перебраться в безопасное место пока согласились лишь 18 человек.

Самая тяжелая паводковая ситуация сложилась в Тюменской области. В поселке Ишим затоплены почти 600 домов, в гостиницы города из пострадавших от воды домов эвакуированы тысячи жителей. Спасатели предполагают, что пик наводнения придется на к конец этой недели.

Читайте также