Лавров назвал причины ввода санкций против РФ

14.04.2016, 09:46

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад ввел санкции против России из-за провала их проекта по смене режима на Украине. Такое заявление российский дипломат сделал, выступая с лекцией в МИД Монголии.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы не вводили санкции против наших западных партнеров, мы не были инициаторами этого обмена любезностями. Они прибегли к этому нелегитимному, одностороннему методу по собственной инициативе, когда провалился затеянный ими проект по смене режима на Украине, когда этот проект вышел из-под контроля и когда к власти в Киеве пришли откровенные национал-радикалы, поставившие под угрозу существование этнических русских, других меньшинств на Украине».

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что антироссийские санкции показывают беспомощность западных партнеров в вопросе влияния на Киев. По словам главы МИД РФ, Москва не будет просить Запад об отмене ограничительных мер, передает ТАСС.

Сергей Лавров: «Мы не просим и не будем просить западных партнеров эти санкции отменить, мы никогда не инициируем эти дискуссии. Они сами — и на встречах с нами и в своих публичных заявлениях — начинают нервничать на эту тему».

Глава МИД РФ уверен: западные партнеры понимают, что «не в состоянии своих подопечных в Киеве должным образом воспитать, чтобы свои обещания выполняли. Пытаются перевести стрелки на нас».

Новости по теме

Читайте также