Питерское отделение почты стало площадкой для антитеррористических учений

12.04.2016, 17:34

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожарный автотранспорт, дымосос, огнетушители, вертолет санитарной авиации и 300 человек личного состава прибыли сегодня к почтовому отделению на Софийской улице.

По легенде в одной из посылок находилась взрывчатка, которая сдетонировала. Было шумно, эмоционально (коллектив в основном женский), но организовано. К слову, ни одно письмо в ходе учений не пострадало, убедилась корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Зрелищная часть началась с эвакуации. Сотрудники почты с улыбкой организованно строились во дворе. И вроде всем было понятно, что это лишь учения, но когда одна за другой в ворота учреждения начали заезжать машины ОМОНа, разговоры в строю прервали.

В таких учениях, конечно, все заранее знакомы со сценарием, но трепет и страх все равно присутствуют. Во-первых, из-за того огромного количества техники. Во-вторых, потому что никто не знает, в какой момент прогремит взрыв.

По легенде взрывных устройств два. Одно кинолог с собакой обнаружили внутри помещения. Служебный пес подсказал стеллаж, а сотруднику ОМОНа пришлось искать, в какой именно из коробок заложено взрывчатое вещество. Разминирование идет в полной тишине, которую иногда нарушают вспышки фотоаппаратов.

Пока внутри разворачивалась успешная спецоперация, взрыв прогремел во дворе предприятия, что стало толчком для дальнейшего развития сценария учений. Из газели, груженной посылками, вырвалось пламя и послышались женские крики о помощи. В дело вступили пожарные и спасатели.

Одной пострадавшей оказали помощь на месте, другую пришлось доставлять в больницу по воздуху. Помощь появилась вовремя. Окровавленную бутафорской краской на носилках погрузили в вертолет.

Алексей Шупенько, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Легенда учений, к сожалению, очень актуальна не только для нашей страны, но в целом для мира. Те террористические угрозы, которые существуют сейчас, они нас заставляют заниматься такими вещами».

Насколько слаженной была работа всех служб обсудят на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено в следующий раз ее привлечь к действиям прямо на месте. Спустя час все вернулись к привычной работе, за исключением пострадавшей, которой за самую ответственную роль дали отгул.

Читайте также