КС признал законными взносы на капремонт в «общий котел»

12.04.2016, 13:15

Видео программы «Сегодня»

Конституционный суд сегодня поставил точку в резонансном деле о взносах на капитальный ремонт.

КС признал взносы в так называемый общий котел законными и необходимыми. Дополнительные отчисления, по мнению судей, помогут поддерживать строения в безопасном состоянии.

При этом деятельность ремонтных фондов, которые расходуют эти средства, должна быть максимально прозрачной, а их программы — более конкретными.

Согласно закону, собственники жилья в многоквартирных домах обязаны ежемесячно вносить деньги на капремонт: или на специальный счет — только на ремонт своего дома, или перечислять средства региональному оператору.

Ранее депутаты от КПРФ и «Справедливой России» расценили эту инициативу как дополнительный и неправомерный налог, который противоречит Конституции, так как ставит собственников в неравное положение и не позволяет им распоряжаться собранными деньгами. По их мнению, ремонт домов должны производить за счет государства.

В постановлении КС говорится, что взносы на капремонт не могут считаться налогом, поскольку расходуются исключительно целевым образом. А система сбора средств в «общий котел» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного поведения работ в аварийных зданиях.

Читайте также