Машины класса люкс могут покинуть российский авторынок из-за системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

12.04.2016, 11:27

Видео программы «Сегодня»

Из России вскоре могут уйти люксовые марки автомобилей, например, Ferrari, Aston Martin, Lamborghini. Все дело в системе безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС».

Со следующего года автоконцерны, которые продают машины в России и других странах Евразийского экономического союза, должны будут комплектовать их приемниками «ЭРА-ГЛОНАСС». Так называется система автоматического оповещения экстренных служб при авариях.

Но чтобы сертифицировать модель и проверить работоспособность «ЭРА-ГЛОНАСС», нужно провести два краш-теста — на фронтальный и боковой удары.

С лета прошлого года концерн Volkswagen, которому принадлежат люксовые марки, включая Bentley и Lamborghini, просил Минпромторг сделать исключение для импортеров малых партий машин. Причина простая: из-за единичных продаж таких машин затраты на тесты могут превысить доходы.

В январе премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение этот вопрос проработать. Но, как пишет «Коммерсант», профильные министерства не нашли оснований делать исключение. Там боятся, что рынок наводнят машины без систем безопасности, и уровень смертности на дорогах вырастет.

А в компании «ГЛОНАСС» считают, что автоконцерны просто начнут поставлять обычные авто малыми партиями, чтобы не ставить систему и снизить расходы на фоне падения продаж в России.

В Европе подобные исключения есть, и распространяются они на партии менее тысячи штук.

Читайте также