Прокуратура Украины: эксперта по MH17 заказали из-за границы

11.04.2016, 18:29

Фото: Associated Press © 2016, Dmitry Lovetsky

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос раскрыл детали покушения на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777 в Донбассе.

В Киеве сегодня заявили о предотвращенном покушении на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777 в Донбассе и задержании предполагаемого киллера. Подробности дела на пресс-конференции привел главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, покушение на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александра Рувина произошло еще 18 ноября 2015 года. Киллер выстрелил в эксперта, когда тот выходил из автомобиля возле своего дома в Киеве. Рувин получил три пулевых ранения, но выжил. Матиос подчеркнул, что правоохранителям удалось частично идентифицировать лицо стрелявшего. Это и помогло выйти на его след.

Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины: «Задержан непосредственно исполнитель, который обоснованно подозревается в совершении покушения на умышленное убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича».

Как отметил прокурор, сейчас проводятся обыски и у других лиц, которые, предположительно, имеют отношение к покушению на Рувина. При этом Матиос выразил уверенность, что доказательства их причастности к преступлению будут получены в кратчайшие сроки.

Что же касается заказчиков, то Матиос признался: их личности пока не установлены. Но заявил, что преступление «было организовано криминальными элементами — выходцами из Крыма и донецкого региона». По его словам, таким образом злоумышленники якобы пытались отстранить украинских экспертов от расследования по делу о крушении «Боинга».

Анатолий Матиос: «По одной из версий следствия, в связи с полученными данными о неоднократных телефонных соединениях с соседними государствами, именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на осуществление данного преступления».

Малайзийский «Боинг», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Большинство из них — граждане Нидерландов и Малайзии.

Новости по теме

Читайте также