Спикер Рады Гройсман готовится занять кресло Яценюка

10.04.2016, 20:24

Видео программы «Акценты недели»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку, и сделал он это в своей программе «10 минут с премьер-министром». О том, кто займет место премьера, на Украине говорят уже несколько месяцев.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, решение будет внесено в Верховную раду. С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства».

Яценюк возглавлял украинское правительство два с небольшим года — с 27 февраля 2014-го, один раз он уже подавал в отставку летом того же года, но тогда парламент отставку не принял. В начале этого года уже депутаты попытались поменять непопулярного премьера, но не смогли. Яценюк заявил, что уйдет только в случае, если в Раде появится другая жизнеспособная коалиция, но почему-то не дождался.

За почти 20 лет политической карьеры Арсений Яценюк успел побыть и министром экономики, и министром иностранных дел, и председателем Верховной рады Украины, даже министром экономики Крыма. В конце 2013-го он стал одним из лидеров так называемого Евромайдана. В народе за характерную внешность его прозвали Кроликом Сеней. С именем Яценюка связывают окончательное падение производства на Украине и глубокий политический кризис, а его личный рейтинг стремится к нулю. Почему же именно сейчас он вдруг сам сдался?

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Объявление об отставке ожидаемо после визита Порошенко в Соединённые Штаты. По-видимому, были утверждены и самоотставка, и кандидатура Гройсмана. Я даже предполагаю, что был соответствующий звонок Яценюку, который до последнего времени сопротивлялся отставке».

Было понятно, что Яценюк уйдет, не знали только когда. Была даже тройка самых вероятных претендентов. Поначалу гонку возглавляла глава украинского Минфина Наталья Яресько. Мэр Львова Садовый также имел хорошие шансы. Но сегодня уже мало кто сомневается, что в кабинет Яценюка въедет спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Именно под него и формируется новое большинство в парламенте. Между тем президент Украины Пётр Порошенко уже заявил о своей готовности работать с любым премьером, но ожидает, что это будет именно Гройсман.

Отставка премьер-министра Яценюка: причины и последствия

Связанные новости

Читайте также