«Право руля», 10 апреля

10.04.2016, 13:27

Видео программы «Первая передача»

Байкер из Брянска невольно поучаствовал в спецоперации. По его словам, инспекторы ДПС в его городе останавливают мотоциклистов, фотографируют документы, мотоциклы, просят снять шлем, фотографируют водителей возле мотоциклов и только после этого отпускают. Говорят, что создают базу мотоциклистов. Но законно ли это?

Инспектору ДПС и водителю не запрещено при общении использовать фото-видеоаппаратуру. Другое дело, что дальнейшее объединение этих материалов в базу — настоящая самодеятельность. Ведь создание базы мотоциклистов не предусмотрено Административным регламентом МВД. А значит, не установлен порядок сбора, обработки такой информации и хранения персональных данных. Такое новшество должно заинтересовать местную прокуратуру.

Елена из Мурома пишет: покупаем с мужем вторую машину и второй раз нарываемся на кредитную. Неужели не существует надежного способа проверки перед покупкой?

Информацию о залоговых автомобилях вы можете получить из соответствующего реестра, размещенного в Интернете. Вам для этого только надо знать ФИО предыдущего собственника автомобиля и дату его рождения. Если сведений о дате рождения прежнего собственника у вас нет, вы можете проверить сведения о залогах по VIN-номеру автомобиля на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Водители также интересуются: нужно ли клеить на машину знак «Начинающий водитель», если сел за руль только через пять лет после получения прав, где нужно сдавать экзамен после истечения срока лишения, нужно ли за это платить, и может ли страховая компания отказаться учитывать накопленные балы по ОСАГО, если в страховании был перерыв.

На эти и другие вопросы Виктор Травин ответил в рубрике «Право руля» программы «Первая передача».

Читайте также