Брюссельский «террорист в шляпе» узнал себя на видео из аэропорта

09.04.2016, 20:42

Один из задержанных по подозрению в причастности к терактам в Брюсселе признался, что является «человеком в шляпе», которого засекла камера наблюдения вместе с двумя смертниками.

Об этом заявил главный прокурор Бельгии, напомнив, что имя задержанного — Мохаммед Абрини, передает Reuters. Подозреваемый находился в розыске еще после атаки на Париж. Он «засветился» на одной из автозаправок за два дня до теракта в столице Франции.

Затем Абрини заметили на снимке, сделанном камерой наблюдения в аэропорту Брюсселя. Он шел рядом с двумя смертниками. За несколько минут до взрыва он покинул территорию воздушной гавани. Полиции удалось проследить маршрут подозреваемого. На одном из кадров было видно, как Абрини ускорил темп ходьбы сразу после того, как сдетонировали бомбы в аэропорту.

По последним данным, жертвами взрывов в Брюсселе стали около 30 человек, еще сотни получили ранения. Ответственность за теракт взяла запрещенная в России группировка ИГИЛ (организация запрещена в РФ). В минувшую пятницу полиция Бельгия задержала несколько человек, которых заподозрили в причастности к теракту.

Новости по теме

Читайте также