Адепты «Аум Синрикё» умело маскировались в России

09.04.2016, 21:20

Видео программы «Центральное телевидение»

Стали известны детали операции, которая позволила накрыть «Аум Синрикё», считающуюся одной из самых опасных и долгоиграющих сект мира. Как выяснилось, эта организация пустила глубокие корни в России. Речь идет не о мелкой мошеннической сети, где псевдонаставники облапошивают простодушных граждан, а потом выманивают у них сбережения и отбирают квартиры.

Одна из самых жестоких в мире сект маскировалась и заманивала в свои ряды россиян. Источники в правоохранительных органах уверяют, что борьба с «Аум Синрикё» только начинается. При виде людей в форме адепты приняли покорные позы и спрятали лица. Бритый наголо юноша, видимо, не самый последний человек в этой общине, смотрит вызывающе и высказывает недовольство. По словам соседей, квартира сдавалась, занимали ее странные люди, которые приходили группами по 10 человек и никогда не здоровались. Местные жители подозревали, что здесь собираются последователи «Аум Синрикё», так как из квартиры доносилось заунывное пение.

Стоит вспомнить кадры 20-летней давности, запечатлевшие последствия газовой атаки в токийском метро. Боевики тоталитарной секты «Аум Синрикё» задушили зарином двенадцать человек, сотни остались инвалидами. Складывается впечатление, будто и не было двух минувших десятилетий. В Москве и Санкт-Петербурге последователи гуру-убийцы Сёко Асахары вновь начинают набирать адептов.

Онлайн-проповедники с благостными лицами украшают портретами гуру свои аккаунты в социальных сетях. Тидзуо Мацумото — почти слепой сын бедного ремесленника, почти не имевший шансов добиться успеха в жизни. Он открыл в Токио школу йоги. Немного буддизма, немного христианства, немного бизнеса да фотография с Далай-ламой — и подслеповатый парнишка становится Сёко Асахарой, основателем секты «Аум Синрикё», объявляет себя мессией, спасителем человечества.

В лихие 90-е дирижер Владимир Кудря подписал контракт с «Аум Синрикё», объехал с оркестром полмира, на последних гастролях в Японии проповедники с татуировками якудзы настойчиво предложили пройти обряд погружения. Музыканты со скандалом разорвали контракт, но, к счастью, уехали живыми и здоровыми. Михаилу повезло меньше, чем скрипачам и флейтистам. Год назад после марафона медитаций он вырвался из секты, но до сих пор боится показывать лицо.

Олег Стеняев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи: «Занятие медитацией — это на самом деле проблемная вещь. Даже в классическом буддизме считается, что это завершающий этап духовного роста. А когда люди начинают с медитаций, это путь к шизофрении».

Как передает корреспондент НТВ Вячеслав Немышев, церковь борется с псевдомессиями молитвой. Психиатр Юрий Иосифович Полищук организовал антисектанскую группу из врачей и юристов, чтобы по науке уберечь молодежь.

Асахара 10 лет ждет исполнения смертного приговора, но его последователи вновь расползаются по миру. Приглашения для занятия йогой можно найти и в деловых переулках столичного центра, и в спальных районах.

Читайте также