Советы «Главной дороги»: как при покупке машины б/у не сделаться должником

09.04.2016, 11:30

Видео программы «Главная дорога»

Тысячи автомобилистов могут вздохнуть с облегчением: банки больше не смогут отбирать кредитные машины за долги прежних владельцев. Правда, кому-то по чужим счетам платить все же придется.

На требование банка вернуть залоговую машину Глеб Кузнецов законно ответил «нет». Прежний владелец купил «Гранту» в кредит, платить не стал, машина оказалась в залоге, дело дошло до суда. Обычно такие авто суд возвращал банкам или предлагал новому хозяину погасить долг. Глеб — один из первых, кто отстоял свою легковушку, потому что ее не было в Реестре движимого залогового имущества.

Созданный два года назад ресурс только сейчас стал полезен для защиты покупателей в судах. Новый владелец никому ничего не должен, если машина не значится в залоговом реестре. Внесение информации — дело добровольное, делать это банки не обязаны.

Но машину могут забрать, если ее купили за бесценок с дубликатом ПТС, явно зная о залоге. В суде придется доказывать, что автомобиль с чужими долгами приобретался не нарочно. Дубликат документа свидетельствует о неосторожности со стороны покупателя.

Рассматривается и вопрос стоимости: насколько цена соответствует рыночной? Не повезло и тем, кто купил залоговую машину до июля 2014 года, то есть до создания реестра. Оставить себе такой автомобиль даже добропорядочный покупатель не сможет.

Верховный суд решил, что в этом случае закон обратной силы не имеет. В такой ситуации необходимо либо расторгать сделку купли-продажи и требовать возврата денежных средств, либо, если вынесено решение об изъятии автомобиля или он уже изъят, добросовестный приобретатель может требовать возмещения убытков. О том, как при покупке машины б/у не сделаться должником, расскажет программа «Главная дорога».

Читайте также